Vista normal Vista MARC Vista ISBD

Duodécimo salón anual de cerámica, cuarto salón funcional, arqueología, cerámica popular

Por: Centro de Arte Cerámico (Buenos Aires). Salón Anual Artístico (12 : 1969).
Colaborador(es): Baglietto, Mireya, jur | Córdova Iturburu, Cayetano, jur | Cortés, Hugo, jur | García Vázquez, Francisco, jur | Laconich, Rodolfo, jur | Rilo, Ricardo, jur | Rosenthal, Ludovico, jur | Ugarte, Héctor, jur | Uribe, Basilio, jur | Centro de Arte Cerámico (Buenos Aires). Salón Funcional (4 : 1969) | Salas Nacionales de Exposición (Argentina).
Editor: Buenos Aires : Centro de Arte Cerámico , 1969Descripción: s.p. : 19 láms. 22 cm.Tema(s): ARQUEOLOGIA | ARTE LATINOAMERICANO | ARTE POPULAR | ARTISTAS ARGENTINOS -- SIGLO 20 | CERAMISTAS ARGENTINOS-SIGLO 20 | SALONES | EXPOSICION COLECTIVA
Contenidos:
Acquarone de Sostres, Lidia Señora gorda Primer premio Fondo Nacional de las Artes
Carlé, Carlos Mural blanco Premio Adquisición Subsecretaría de Estado de Cultura
De Carli, Ernesto Revestimiento bronce Tercer premio Atma
Ham, Eva El hijo del inombrable Segundo premio Iggam
Hurvitz, Héctor Revestimiento Primer premio Ferro Enamel Argentina
Kuras, Silvia Cacharro Tercer premio Federación de Ind. Cerámicas Argentinas
Latorraca, Mario Cuadrados combinables Segundo premio Cattaneo y Cía.
Luciani, Nélida La vieja Cleo sentada en el huso del tiempo Tercer premio La Casa del Ceramista
Maissa, Lidia Sin título Premio al mejor conjunto EB y FEVI
Molina, Antonio Vieja pared Tercer premio Granfor
Molino, Irma El claustro y los cántaros Segundo premio Petracca e Hijos
Ponieman, Lila Cacharro blanco Segundo premio Comerceram
Etiquetas de esta biblioteca: No hay etiquetas de esta biblioteca para este título. Ingresar para agregar etiquetas.
    valoración media: 0.0 (0 votos)
Tipo de ítem Ubicación actual Colección Signatura Vol info Estado Fecha de vencimiento
Catálogos EXPOSICIONES COLECTIVAS AR-FUNDACION ESPIGAS:SALONES PRIVADOS/CENTRO DE ARTE CERAMICO/1969 (Navegar estantería) A02 Disponible

Auspician la Subsecretaría de Estado de Cultura y el Fondo Nacional de las Artes

Lista de obras expuestas

Acquarone de Sostres, Lidia Señora gorda Primer premio Fondo Nacional de las Artes

Carlé, Carlos Mural blanco Premio Adquisición Subsecretaría de Estado de Cultura

De Carli, Ernesto Revestimiento bronce Tercer premio Atma

Ham, Eva El hijo del inombrable Segundo premio Iggam

Hurvitz, Héctor Revestimiento Primer premio Ferro Enamel Argentina

Kuras, Silvia Cacharro Tercer premio Federación de Ind. Cerámicas Argentinas

Latorraca, Mario Cuadrados combinables Segundo premio Cattaneo y Cía.

Luciani, Nélida La vieja Cleo sentada en el huso del tiempo Tercer premio La Casa del Ceramista

Maissa, Lidia Sin título Premio al mejor conjunto EB y FEVI

Molina, Antonio Vieja pared Tercer premio Granfor

Molino, Irma El claustro y los cántaros Segundo premio Petracca e Hijos

Ponieman, Lila Cacharro blanco Segundo premio Comerceram

Acceso restringido

No hay comentarios para este ítem.

Ingresar a su cuenta para colocar un comentario.

Perú 358
Ciudad Autonoma de Buenos Aires / Argentina
Teléfono: 5217-8327
Horario de atención:
Lunes a jueves de 10.30 a 17.30 horas -