Vista normal Vista MARC Vista ISBD

Arte BA '96

Por: Diéguez Videla, Albino.
Colaborador(es): Cambiaso, Juan E | Campoy, María Luisa | Domínguez, Jorge | García Caffi, Eduardo | Saiegh, Diana | Urculo, Eduardo, 1938- | Valdés, Manolo, 1942- | Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires) | Feria de Galerías de Arte (5 : 1996 : Buenos Aires) | Fundación Arte BA (Buenos Aires).
Editor: Buenos Aires : Centro Cultural Recoleta , 1996Descripción: s.p. : ilus. láms. (col.) 29 cm.Tema(s): ARTE BA | ARTE LATINOAMERICANO | ARTISTAS ALEMANES-SIGLO 20 | ARTISTAS ARGENTINOS-SIGLO 19/20 | ARTISTAS BELGAS-SIGLO 20 | ARTISTAS BRASILEÑOS -- SIGLO 20 | ARTISTAS CHILENOS-SIGLO 20 | ARTISTAS COLOMBIANOS-SIGLO 20 | ARTISTAS CUBANOS-SIGLO 20 | ARTISTAS ECUATORIANOS-SIGLO 20 | ARTISTAS ESPAÑOLES-SIGLO 20 | ARTISTAS EXTRANJEROS EN ARGENTINA | ARTISTAS FRANCESES-SIGLO 19 | ARTISTAS ITALIANOS-SIGLO 20 | ARTISTAS PERUANOS-SIGLO 20 | ARTISTAS RUSOS-SIGLO 20 | ARTISTAS URUGUAYOS-SIGLO 20 | ESCULTORES ARGENTINOS-SIGLO 20 | FERIAS | GALERIAS DE ARTE | PINTORES ARGENTINOS-SIGLO 19/20 | PRECURSORES | ALEMANIA | AMERICA LATINA | BELGICA | ESPAÑA | FRANCIA | ITALIA | RUSIA | EXPOSICION COLECTIVA
Contenidos:
Aberastury, Gabriela
Acosta, Daniel
Age, Jussara
Agredano, David
Agüero, Rodolfo Reflejo
Aguilera, Florencio
Aguiló, Enriqueta
Aiello, Yolanda
Albini, Alicia
Algueró, María José
Alonso, Carlos
Alvarez, Laura
Araújo, Carlos
Argento, Jorge Oscar
Arnaiz, Carlos H.
Arrechea, Horacio
Avataneo, Miguel Angel
Bacigaluppo, Ethel La danza de los vasos, serie Los cuadrados dinámicos
Badii, Libero
Baigorria, Jorge
Bajder, Perla
Barragán, Claudio
Beibe, Susana
Ben David, Zadok
Benaim, Ricardo
Berni, Antonio
Berthold, Queli
Biazzi, Miguel Angel
Bigio, Raquel
Bobbio, María Teresa
Bogo, Irene Mano y flor II, serie de la mano izquierda
Botero, Fernando
Brenner, Florencia
Brewda, Silvia
Bruno, Taddeo Los amantes
Bruskin, Grisha
Burak, Beatriz
Busarello, Dilva
Bustos Cavilla, Nieves
Calviño, Emma Recorriendo paisajes, serie
Cancel, Manuel
Cappelletti, Eva
Carnacini, Ceferino
Caruso, Alfredo
Castells, Romana
Castillo, Luz
Castillo, Víctor Oniris-causa
Castro Kehoe, Cristina
Caymes, Elsa
Cazaux, Alihé
Cetner, Eduardo
Chacra, Ana
Chervin, Catalina
Cogorno, Santiago
Colangelo, Martha Vertiente de libertad, serie América
Cordiviola, Luis Sauce
Correa Ordoñez, Amelia
Cruz, Esther
Cuffia, José Bartolo
Cúnsolo, Víctor
Dabove, Víctor Jorge
D'Adamo, María Rosa
Dagrosa, Ana
Danziger, Danilo
De la Maza, María Elena
Díaz, Raúl
Dompé, Hernán
Donato, Ana María
D'Onofrio, Dora Ancestros I
Eguía, Fermín
Eguía, Fermín
Elía, Roberto
Escandón, Enrique
Falcón, Olga
Fara, Teresio
Faraoni, Daniel Quillango
Farjat, Julia
Fedrano, Susana
Fernández Arroyo, Luis
Ferreira O rio verde
Ficca, Diana
Fierro, Vives
Finkelsztajn, Lidia El valle del silencio
Firpo, Roberto
Fiterman, Adriana
Forrester, Patricio
Frank, Magda
Fuchs, Norma En lo de Laura, milonga
Funaro, Mirta
Furmanski, Mirta
Gallardo, Carlos
Gallina, Claudio
Galluzzi, Natalio
García Cabo, Teodolina
Garnica, Jorge
Garzón, Amparo
Geber, Roma
Golubinsky, Liliana
Gonsebatt, Alejandra Presencias I
Gontard, Etienne
Gruaz, Nela Lunes
Guastavino, Norma
Guerra Alem, Marta
Gurmandí Perlain, Luis Jorge
Helman, Susana
Herrera, Alejandro
Herrero, Any
Hoffmann, Eduardo
Iconomópulos, Constantina
Iofik, Lidia La egipcia
Jacob, Ivonne
Jawerbaum, Eva
Juárez, Angel Ricardo
Kirin
Knabe, Silvia
Kohen, Natalia
Kolodny, Aída
Koroluk, María Alejandra
Kovatchev, Valentín
Kravetz, Carlos
Kuperman, Basia
Kupfer, Ariel
Lacámera, Fortunato
Lama, Alberto
Landen, Matilde
Larreta, Pablo
Lascano, Teresa
Lazo, Félix
Lescano, Susana
Lettieri, Graciela
Lezana, Maggy Máscara para una muñeca pintada
Lizaso, Ana Tres sin trampas
Lobos, Marta
López Ithurbide, Viviana
Ludueña, Jorge
Maceratini, Raúl Eduardo De otra dimensión
Machado, Mauro
Maira, Marcelo Memorial
Majdalani, Isabel Dualidad espacial A
Mara, Oscar César
Marín, Hugo La serpiente del ensueño
Marquez, Pablo
Martín, Rafael
Martínez, Marta
Masmuh, Marcela
Matzner, Clara Gala, mi reina, mi gata
Medici, Eduardo
Merenzon, Berta
Messer, Esther
Messing, Alicia
Messing, Laura
Messinger de Spangenthal, Beatriz
Miller, Mónica
Miner, Claudio
Molina, Hencer
Monvoisin, Raymond Auguste Quinsac, 1794-1870 Dama chilena
Murlender, Laura
Naveiro, Mercedes
Nery, Constância Colheita de mamao
Nigro, Adolfo
Noailles, Alicia de
Nowens, Yaco
Odell
Orgueta, Ana
Orlando, Olga
Pacheco, Juan
Páez, Oscar
Parra, Juan Carlos
Pereda, Estela
Pereyra, Vicente Indalecio Paisaje
Pérez y Pérez, Jorge
Pérez, Mario Segundo
Perrotta, Diego
Piscoya, Wilbert
Pita, Olga
Pla, Eduardo
Plank, Alfredo El pintor fumando
Ponce, Jorge
Prado, Cristina
Presas, Leopoldo
Pueyrredón, Prilidiano
Pujía, Antonio
Quinquela Martín, Benito
Rajadell, Jorge
Ramondetta, Rolando Danza
Rao, María New York, New York
Ravel, Claudia Akko
Regazzoni, Carlos Sol negro
Rivas, Silvia
Rivero, Paula
Romano, Regina
Romano, Tulio
Roux, Guillermo
Rudnik, Daniela Volver
Russo, Raúl
Saavedra, Waldo
Sábato, Marina No es una vaca cualquiera
San Martín, María Laura El rejoneador de la luna
San Miguel, María Luisa
Sancho, Fernando Luis Silla con toalla
Santa María, Marino Signos II
Santander, Cristina Pont Alexandre II
Sbernini, Hugo
Scavella, Gabriel
Schettini, Alicia
Serebriani, Claudia
Sicardi, Patricia
Smythe, Francisco Corazones
Soifer, Guita
Soto García, Beatriz
Sozzi Vilaboa, Marta
Sozzi, Diosma
Suárez, Damián
Suárez, Oscar
Suttin-Duek, Mirta
Tiglio, Marcos
Torres García, Joaquín
Torres, Augusto
Torti, Emilio
Toschi, Matilde
Trabb, Lele Inti
Vago, Cristina de
Valladares, Edmund
Vayo, Miguel Pareja
Venturini, Andrea
Vergara, Stella
Vivern, Alfi
Wicnudel, Lily
Zaiatz, Dora Imagen
Zelmer, Wolfgang
Etiquetas de esta biblioteca: No hay etiquetas de esta biblioteca para este título. Ingresar para agregar etiquetas.
    valoración media: 0.0 (0 votos)
Tipo de ítem Ubicación actual Colección Signatura Vol info Estado Fecha de vencimiento
Catálogos EXPOSICIONES COLECTIVAS AR-FUNDACION ESPIGAS:FERIAS/ARTE BA/1996 (Navegar estantería) A02 Disponible

Anexo: carpeta de prensa y publicidad

Fecha de exposición: 26 de abril al 05 de mayo 1996

Aberastury, Gabriela

Acosta, Daniel

Age, Jussara

Agredano, David

Agüero, Rodolfo Reflejo

Aguilera, Florencio

Aguiló, Enriqueta

Aiello, Yolanda

Albini, Alicia

Algueró, María José

Alonso, Carlos

Alvarez, Laura

Araújo, Carlos

Argento, Jorge Oscar

Arnaiz, Carlos H.

Arrechea, Horacio

Avataneo, Miguel Angel

Bacigaluppo, Ethel La danza de los vasos, serie Los cuadrados dinámicos

Badii, Libero

Baigorria, Jorge

Bajder, Perla

Barragán, Claudio

Beibe, Susana

Ben David, Zadok

Benaim, Ricardo

Berni, Antonio

Berthold, Queli

Biazzi, Miguel Angel

Bigio, Raquel

Bobbio, María Teresa

Bogo, Irene Mano y flor II, serie de la mano izquierda

Botero, Fernando

Brenner, Florencia

Brewda, Silvia

Bruno, Taddeo Los amantes

Bruskin, Grisha

Burak, Beatriz

Busarello, Dilva

Bustos Cavilla, Nieves

Calviño, Emma Recorriendo paisajes, serie

Cancel, Manuel

Cappelletti, Eva

Carnacini, Ceferino

Caruso, Alfredo

Castells, Romana

Castillo, Luz

Castillo, Víctor Oniris-causa

Castro Kehoe, Cristina

Caymes, Elsa

Cazaux, Alihé

Cetner, Eduardo

Chacra, Ana

Chervin, Catalina

Cogorno, Santiago

Colangelo, Martha Vertiente de libertad, serie América

Cordiviola, Luis Sauce

Correa Ordoñez, Amelia

Cruz, Esther

Cuffia, José Bartolo

Cúnsolo, Víctor

Dabove, Víctor Jorge

D'Adamo, María Rosa

Dagrosa, Ana

Danziger, Danilo

De la Maza, María Elena

Díaz, Raúl

Dompé, Hernán

Donato, Ana María

D'Onofrio, Dora Ancestros I

Eguía, Fermín

Eguía, Fermín

Elía, Roberto

Escandón, Enrique

Falcón, Olga

Fara, Teresio

Faraoni, Daniel Quillango

Farjat, Julia

Fedrano, Susana

Fernández Arroyo, Luis

Ferreira O rio verde

Ficca, Diana

Fierro, Vives

Finkelsztajn, Lidia El valle del silencio

Firpo, Roberto

Fiterman, Adriana

Forrester, Patricio

Frank, Magda

Fuchs, Norma En lo de Laura, milonga

Funaro, Mirta

Furmanski, Mirta

Gallardo, Carlos

Gallina, Claudio

Galluzzi, Natalio

García Cabo, Teodolina

Garnica, Jorge

Garzón, Amparo

Geber, Roma

Golubinsky, Liliana

Gonsebatt, Alejandra Presencias I

Gontard, Etienne

Gruaz, Nela Lunes

Guastavino, Norma

Guerra Alem, Marta

Gurmandí Perlain, Luis Jorge

Helman, Susana

Herrera, Alejandro

Herrero, Any

Hoffmann, Eduardo

Iconomópulos, Constantina

Iofik, Lidia La egipcia

Jacob, Ivonne

Jawerbaum, Eva

Juárez, Angel Ricardo

Kirin

Knabe, Silvia

Kohen, Natalia

Kolodny, Aída

Koroluk, María Alejandra

Kovatchev, Valentín

Kravetz, Carlos

Kuperman, Basia

Kupfer, Ariel

Lacámera, Fortunato

Lama, Alberto

Landen, Matilde

Larreta, Pablo

Lascano, Teresa

Lazo, Félix

Lescano, Susana

Lettieri, Graciela

Lezana, Maggy Máscara para una muñeca pintada

Lizaso, Ana Tres sin trampas

Lobos, Marta

López Ithurbide, Viviana

Ludueña, Jorge

Maceratini, Raúl Eduardo De otra dimensión

Machado, Mauro

Maira, Marcelo Memorial

Majdalani, Isabel Dualidad espacial A

Mara, Oscar César

Marín, Hugo La serpiente del ensueño

Marquez, Pablo

Martín, Rafael

Martínez, Marta

Masmuh, Marcela

Matzner, Clara Gala, mi reina, mi gata

Medici, Eduardo

Merenzon, Berta

Messer, Esther

Messing, Alicia

Messing, Laura

Messinger de Spangenthal, Beatriz

Miller, Mónica

Miner, Claudio

Molina, Hencer

Monvoisin, Raymond Auguste Quinsac, 1794-1870 Dama chilena

Murlender, Laura

Naveiro, Mercedes

Nery, Constância Colheita de mamao

Nigro, Adolfo

Noailles, Alicia de

Nowens, Yaco

Odell

Orgueta, Ana

Orlando, Olga

Pacheco, Juan

Páez, Oscar

Parra, Juan Carlos

Pereda, Estela

Pereyra, Vicente Indalecio Paisaje

Pérez y Pérez, Jorge

Pérez, Mario Segundo

Perrotta, Diego

Piscoya, Wilbert

Pita, Olga

Pla, Eduardo

Plank, Alfredo El pintor fumando

Ponce, Jorge

Prado, Cristina

Presas, Leopoldo

Pueyrredón, Prilidiano

Pujía, Antonio

Quinquela Martín, Benito

Rajadell, Jorge

Ramondetta, Rolando Danza

Rao, María New York, New York

Ravel, Claudia Akko

Regazzoni, Carlos Sol negro

Rivas, Silvia

Rivero, Paula

Romano, Regina

Romano, Tulio

Roux, Guillermo

Rudnik, Daniela Volver

Russo, Raúl

Saavedra, Waldo

Sábato, Marina No es una vaca cualquiera

San Martín, María Laura El rejoneador de la luna

San Miguel, María Luisa

Sancho, Fernando Luis Silla con toalla

Santa María, Marino Signos II

Santander, Cristina Pont Alexandre II

Sbernini, Hugo

Scavella, Gabriel

Schettini, Alicia

Serebriani, Claudia

Sicardi, Patricia

Smythe, Francisco Corazones

Soifer, Guita

Soto García, Beatriz

Sozzi Vilaboa, Marta

Sozzi, Diosma

Suárez, Damián

Suárez, Oscar

Suttin-Duek, Mirta

Tiglio, Marcos

Torres García, Joaquín

Torres, Augusto

Torti, Emilio

Toschi, Matilde

Trabb, Lele Inti

Vago, Cristina de

Valladares, Edmund

Vayo, Miguel Pareja

Venturini, Andrea

Vergara, Stella

Vivern, Alfi

Wicnudel, Lily

Zaiatz, Dora Imagen

Zelmer, Wolfgang

Acceso restringido

PROYECTO FRANCIA

No hay comentarios para este ítem.

Ingresar a su cuenta para colocar un comentario.

Perú 358
Ciudad Autonoma de Buenos Aires / Argentina
Teléfono: 5217-8327
Horario de atención:
Lunes a jueves de 10.30 a 17.30 horas -