Exposición premio Benson and Hedges de artes visuales / [textos Ticio Escobar ... et al].
Tipo de material: TextoDetalles de publicación: Asunción : Museo Paraguayo de Arte Contemporáneo, 1983Descripción: s.p. : il. ; 23 cmTema(s): AGÛERO, PEDRO, 1958-1993 | ALMEIDA, CARLOS, 1955- | AQUINO, LUCIO, 1953-2009 | ARGÛELLO, CARLOS | BANKS, ERIKA | BARUDI, ELVIRA | BATTILANA, CARLOS RAÚL | BUZARQUIZ, ANTONIO | CALIGARI, HERNÁN | Canese, Jorge, 1947- | CAÑETE, ANDRÉS | CUEVAS, OSCAR JOSÉ | DURÉ, VICENTE | Espinosa, Nicodemus, 1954- | FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, RODOLFO | GARCÍA AVILA, BENITO | Goiriz, Roberto, 1961- | HEYN, MIGUEL | JARA YBARS, HUGO | MARTINESI, NELSON | MONTIEL, WALLY | Moraes, Alfredo, 1956- | Morselli, Margarita, 1952- | PASTORIZA, JUAN | Pozzoli, María Teresa | RODRÍGUEZ, GUSTAVO | SOLANO LÓPEZ, CARLOS | SOTELO, RUBÉN | TORANZOS, FÉLIX | TORRES, LUIS | TROCHE, ANDRÉS | UCHIMURA, CRISTINA | VELÁZQUEZ OSORIO, EDGAR | VERA, LUIS ALBERTO | ARTE LATINOAMERICANO | ARTISTAS ARGENTINOS EN EL EXTRANJERO | ARTISTAS ARGENTINOS -- SIGLO 20 | ARTISTAS PARAGUAYOS-SIGLO 20 | PREMIO BENSON AND HEDGES | PREMIOS | EXPOSICION COLECTIVAClasificación CDD:Tipo de ítem | Biblioteca actual | Signatura | Estado | Fecha de vencimiento | Código de barras |
---|---|---|---|---|---|
Folleto | Espigas | AR-FUNDACION ESPIGAS:PREMIOS/BENSON AND HEDGES/ARTES VISUALES/1983 (Browse shelf(Abre debajo)) | Disponible | 038539 |
Datos biográficos
Lista de obras expuestas
Aguero, Pedro Sin título Primer Premio
Almeida, Carlos Sin título Mención Especial
Aquino, Lucio
Argüello, Carlos
Banks, Erika
Barudi, Elvira
Battilana, Carlos Raúl Recepción, detalle
Buzarquiz, Antonio
Caligari, Hernán Autorretrato
Canese, Jorge
Cañete, Andrés
Cuevas, Oscar José
Dure, Vicente Sin título Mención Especial
Espinosa, Nicodemus Sin título Mención Especial
Fernández Alvarez, Rodolfo AB
García Avila, Benito Juangada
Goiriz, Roberto Infancia y educación de un héroe de historietas, detalle
Heyn, Miguel Sin título Primer Premio
Jara Ybars, Hugo
Martinessi, Nelson
Montiel, Wally
Moraes, Alfredo
Morselli, Margarita El agua y el fuego
Pastoriza, Juan Chupete bélico, detalle
Pozzoli, María Teresa
Rodríguez, Gustavo Proposición IV, energía o movimiento eminente
Solano López, Carlos
Sotelo, Rubén Armonía I
Toranzos, Félix Geométrico, detalle
Torres, Luis Sin título Segundo Premio
Troche, Andrés Grupo I Segundo Premio
Uchimura, Cristina Reflejo
Velázquez Osorio, Edgar Casa antigua
Vera, Luis Alberto
Acceso restringido
MPAC
No hay comentarios en este titulo.